Присоединиться

Старший лейтенант Лезин проявил себя мужественным, инициативным, деловым офицером....

«…Из рассказов о своем прапрадедушке я помню то, что когда он со своим взводом был в Польше, они уничтожили 15 немецких солдат и пятерых взяли в плен. А когда они перебирались через реку Одер, его взвод сбил вражеский самолет…»

Воспоминания о своем Герое Федоре Павловиче Лезине прислала на проект «Герои живы!» Елизавета Медведева, ученица 7-го класса МБОУ "СШ №15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева" г. Евпатории.

Федор Павлович никогда не был в плену, у него не было ранений и контузий. За свои боевые заслуги он получил награды «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне»

В его наградном листе было сказано: «…Ст. лейтенант Лезин…проявил себя мужественным, инициативным, деловым офицером. В боевой обстановке ведет себя стойко и хладнокровно…много работает над воспитанием и улучшением боевой подготовки своего взвода. Пользуется хорошим авторитетом в подразделении и полку…»

*Документальный ролик, снят командой проекта «Герои живы!» на основе наиболее интересных и глубоких видеорассказов, размещенных школьниками Крыма на сайте «герои-живы.рф».

Ролик по ссылке: https://vk.com/video-204086166_456240616

#Память #Героиживы

Опубликовано:17 марта 2023