Присоединиться

30 августа - День освобождения Таганрога

30 августа 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции советскими войсками был освобождён город Таганрог. Это произошло после прорыва мощного оборонительного рубежа вермахта на реке Миус (так называемого Миус-фронта). Непосредственно на Таганрог наступали части советской 44-й армии Южного фронта, поддержанные авиацией 8-й воздушной армии.

 

Кроме того, силами Азовской военной флотилии Черноморского флота для нарушения приморских коммуникаций противника и оказания содействия наступающим сухопутным войскам были организованы тактические десанты западнее и восточнее города. Атака с моря, предпринятая в ночь с 29 на 30 августа, поначалу была успешной, но к утру оказалось, что наступление 44-й армии развивается медленнее, чем ожидалось. Из-за угрозы уничтожения немногочисленный десант (в высадке участвовали около 200 человек) был снят с берега и вернулся на южную сторону Таганрогского залива, в Ейск.

 

Через несколько часов тот же десант, понёсший при первой высадке незначительные потери, был снова высажен, на это раз в самом Таганроге. К вечеру в город, уже оставленный немцами, вошли и части 44-й армии.

 

Оккупация Таганрога длилась 680 дней. За это время численность населения города сократилась в два раза.  Потери Красной армии в боях на Миус-фронте составили более 800 тыс. человек.

Опубликовано:30 августа 2022