Присоединиться

24 августа 1943 года Амет-Хану Султану присвоено звание Героя Советского Союза

Подвиг Крымского Орла

Боевые товарищи Дважды Героя Советского Союза уроженца Крыма легендарного  летчика Амет-Хана Султана вспоминали: в бою он сближался с машиной противника настолько, что видел заклепки на вражеском самолете. Овладев летным мастерством, молодой летчик выработал собственный почерк: быстро замечал врага, поднимался на высоту и молниеносно обрушивался на фашиста. За такую особенность ведения боя командующий 8-й воздушной армией Тимофей Хрюкин даже позволил своему летчику изобразить на фюзеляже орла.
В конце лета 1943 года Амет-Хан сбил 11 самолетов лично и 19 в группе. 24 августа 1943 года за эти подвиги ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 23 года!

Всего за годы Великой Отечественной войны наш земляк записал на свой счет 49 сбитых самолетов врага (30 лично и 19 в группе). Войну Амет-Хан закончил у стен Берлина, сбив 49-ю вражескую машину в конце апреля 1945 года.

После войны выдающийся летчик-испытатель Амет-Хан Султан освоил и подготовил к безопасной эксплуатации более 100 типов самолетов. Дитя неба, он и погиб во время очередного испытательного полета…

#Героиживы #Память

 

Опубликовано:24 августа 2022