Присоединиться

Битва длиной в шесть лет

3 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны (1945 год).

8 августа 1945 года СССР, в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской и Потсдамской конференциях, объявил войну Японии и на следующий день начал военные действия.

После разгрома советскими войсками Квантунской армии и потерей военно‑экономической базы в Северо‑Восточном Китае и Северной Корее Япония лишилась возможностей для продолжения войны. 3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в 9 часов утра 2 сентября 1945-го года, в Токийском заливе, на борту линейного корабля «Миссури» военно-морского флота США (строго говоря, акт мирового значения был совершен в 9:02 утра).

Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый).

По итогам Второй мировой войны за подвиги и боевые отличия в ходе войны с Японией 308 тыс. красноармейцев были награждены орденами и медалями, в том числе около 100 человек — званием Героя Советского Союза, 1 831 000 человек награждены медалью «За победу над Японией», на оборотной стороне которой имеется надпись «3 сентября 1945».

 

#Героиживы #Память

Опубликовано:03 сентября 2022