Присоединиться

13 сентября 1923 года родилась Зоя Космодемьянская

Осенью 1941 года Зоя Космодемьянская ушла на войну добровольцем, став бойцом партизанской части 9903 штаба Западного фронта, которая вела разведывательно-диверсионную деятельность.

18 ноября в Подмосковье были направлены две разведывательно-диверсионные группы по десять человек в каждой, в составе одной из них на задание вышла и Космодемьянская. На вооружении у бойцов были бутылки с зажигательной смесью и пистолеты. В случае прямого столкновения с гитлеровскими фронтовыми частями шансов выжить практически не было.

Ночью 27 ноября Зоя Космодемьянская, Борис Крайнов и Василий Клубков подожгли в Петрищеве три дома, в результате чего у немцев погибли 20 лошадей. После этого Крайнов, не дождавшись Космодемьянской и Клубкова в условленном месте встречи, вернулся к своим. Клубков был схвачен немцами. Зоя, разминувшись с товарищами, вновь направилась в Петрищево, чтобы продолжить выполнение задания.

28 ноября она была схвачена немцами, после чего подвергнута допросу и истязаниям. Несмотря на жестокие пытки, не выдала товарищей и не открыла своего настоящего имени, назвавшись Таней.

29 ноября на перекрестке дорог в центре Петрищева в присутствии местных жителей Зоя Космодемьянская была казнена через повешение. Фотосъемку расправы вел один из немецких солдат. Тело партизанки был захоронено на окраине села лишь 1 января 1942 г.
 

О трагической судьбе девушки-разведчицы узнал от местных жителей военкор Пётр Лидов, опубликовавший 27 января 1942 года в «Правде» статью под заголовком «Таня». Вскоре личность погибшей была установлена, и уже 16 февраля Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

#Героиживы  #Память

Опубликовано:13 сентября 2022