Присоединиться

"Между жизнью и смертью"

2 марта 1944 года шестилетнюю Евдокию Манько её маму Розу и сестру Тамару угнали фашисты в немецкий концентрационный лагерь в город Нойбранденбург.

Историю односельчанки шестилетней Евдокии Манько (Дружининой) прислали на проект «Герои живы!» учащиеся Кировской школы № 1 Надежда Писанка и Полина Бронникова.

Концлагерь в Нойбранденбурге был одним из более 70 отделений лагеря смерти Равенсбрюк, в которых использовался принудительный труд женщин. Количество зарегистрированных заключённых за время существования лагеря составило более 130 тысяч человек.

Евдокия Григорьевна вспоминает о тех страшных событиях: «В концлагере было много детей двух – трёх лет. Дети лежали на нарах, приходилось подниматься очень высоко, как мне казалось, помещение было высотой два-три метра. Конечно, никаких подушек там не было, там были одни доски, и так мы спали. Там было много крыс, сначала мы подумали, что это кошки, а потом поняли, что нет. Ночью одному маленькому мальчику крыса откусила ухо, там ночью постоянно стоял крик».

Согласно записям в период с сентября 1944 по апрель 1945 года в лагере родились 560 детей. Большая часть из них умерла от истощения. Всего в период с 1943 по 1945 год в концлагере находилось порядка 880 детей, в возрасте от 2 до 16 лет.

Семья Евдокии Манько выжила, они вернулись в Крым в ноябре 1945 года.

*Документальный ролик, снят командой проекта «Герои живы!» на основе наиболее интересных и глубоких видеорассказов, размещенных школьниками Крыма на сайте «герои-живы.рф».

#Память #Героиживы

Ролик по ссылке: https://vk.com/video-204086166_456240615

 

 

Опубликовано:03 марта 2023