Присоединиться

Гвардии сержант Михайлов Иван Дмитриевич

«Труд связиста на войне - самый необходимый, самый почетный и ответственный, от него часто зависит успех боя и всей операции».

Гвардии сержант Михайлов Иван Дмитриевич ушел на фронт в 17 лет. Это был фактически последний призыв в годы Великой Отечественной войны. Там он служил в звании рядового, связистом, обеспечивал телефонной связью командование войск. Был участником боевых действий в составе 2-ого Белорусского фронта в Восто́чно-Пру́сской  стратегической военной наступательной операции  Красной (Советской) армии.

Внук Ивана Дмитриевича Дмитрий Михайлов родился через десять лет после смерти своего деда. Вся информация о нем, которой он обладает, исключительно от его отца, который с большим уважением относился к своему отцу. «Безусловно, я испытываю чувство гордости за подвиг своего деда, и за подвиг народа в этой Победе, потому что ни одна другая страна не может предъявить такую Великую Победу, которая была в 1945 году. Это наша и память, и гордость, и горе и радость!»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне семья Михайловых создала книгу с фотографиями и документами боевого пути Ивана Дмитриевича. Сын Олег Иванович изготовил у себя дома панно, посвященное памяти отца с его наградами и фотографиями.

Дмитрий считает, что книга памяти позволит сохранить информацию о дедушке-герое и передавать ее из поколения в поколение. Правнук Глеб Михайлов гордится своим прадедом и хочет быть похожим на него.

 Иван Дмитриевич Михайлов награждён орденом «Красной Звезды», медалью «За Отвагу», медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью за «Победу над фашистской Германией».

*Документальный ролик снят командой проекта «Герои живы!» на основе наиболее интересных и глубоких видеорассказов, размещенных школьниками Крыма на сайте «герои-живы.рф».

#Память #Героиживы

Видеоролик по ссылке: https://vk.com/video-204086166_456240620

Опубликовано:22 апреля 2023