Присоединиться

Гвардии лейтенант Левченко Владимир Андреевич

Со слезами на глазах и с большой гордостью рассказывает о своём героическом дедушке, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Левченко Владимире Андреевиче внучка Виктория Штылова. «9-е мая для него был Великий и святой праздник. Каждый год он надевал свой пиджак со всеми орденами и медалями, и шёл на парад. Его последняя фотография – это 50-летие Дня Победы 9-го мая 1995 года. Он сделал фотокарточку для всех родственников. Нам он подписал - «Моим внучкам Вике и Кате на долгую память». Для него это был действительно праздник. Он был очень добрый и справедливый, еще он был очень высокий, больше 2-х метров ростом. Мне всегда казалось, что он сверхчеловек, больше, чем человек».

Внучки Владимира Андреевича сохранили все письма, которые он писал с фронта своим родным. «Каждый раз, когда я читаю письма у меня мурашки по коже, слёзы из глаз, я думаю, что это нормальная реакция», - рассказывает Виктория.

Дочь Виктории Дарина говорит, что их семья ежегодно принимает участие в акции «Бессмертный полк». «Мой прадедушка прошел всю войну, он был командиром танка. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «Красной Звезды» и медалью «За Победу над Германией». Для нашей семьи это большая честь нести портрет нашего дедушки-героя.  Я очень благодарна ему за то, что он воевал. Бабушка очень часто про него рассказывала, про то каким он был хорошим, как она его любила. Я буду рассказывать своим детям про его подвиги и поступки, про то, как он воевал. Я горжусь своим прадедушкой!», - сказала Дарина.

 

*Документальный ролик снят командой проекта «Герои живы!» на основе наиболее интересных и глубоких видеорассказов, размещенных школьниками Крыма на сайте «герои-живы.рф».

 

#Память #Героиживы 

Ссылка на видеоролик:
https://vk.com/video-204086166_456240618

Опубликовано:04 апреля 2023