Присоединиться

Бабий Яр

29 сентября 1941 года в Бабьем Яру на северо-западе Киева начались массовые казни — евреев, цыган, других мирных жителей города, а также советских военнопленных. Расстрелы людей проводились до 11 октября. За тринадцать  дней эсэсовцы и их пособники уничтожили практически все еврейское население Киева — около 60 тысяч мужчин, женщин и детей.

За два дня 29 и 30 сентября 1941 года зондеркоманда «4а» под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля при участии батальонов немецкой полиции и украинской вспомогательной полиции расстреляла 33 771 человека, причем в это число не были включены дети до трех лет, которых убивали с родителями. Людей раздевали догола, изымали все вещи, отправляли в земляной ров, укладывали на тела уже убитых и раненых и стреляли из автоматического оружия. После того, как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их засыпали землей.

«Приближаясь к Бабьему Яру, мы услышали стрельбу и нечеловеческие крики. Я начала понимать, что здесь происходит, но маме ничего не говорила… — рассказывала Дина Проничева, сумевшая выжить после расстрела и свидетельствовавшая на послевоенных судебных процессах. — Когда мы вошли в ворота, нам велели сдать документы и ценные вещи и раздеться. Один немец подошел к маме и сорвал с ее пальца золотое кольцо. Я увидела, как группа за группой раздеваются женщины, старики и дети. Всех подводят к открытой яме, и автоматчики расстреливают их. Затем подводят другую группу… Я своими глазами видела этот ужас. Хотя я находилась не совсем близко от ямы, я все равно слышала жуткие крики обезумевших людей и приглушенные голоса детей, звавшие: «Мама, мама…».

Эта трагедия была и остается крупнейшим массовым убийством евреев нацистским режимом и его пособниками во время всей войны Германии с Советским Союзом; она сразу же считалась «самой крупной резней в истории Холокоста», с ней сопоставимы лишь расправа над евреями в Одессе в конце 1941 года, совершенная немецкими и румынскими войсками, и ликвидация Варшавского и других гетто на территории Польши в результате так называемой операции «Праздник урожая» (Aktion Erntefest) — убийства до 43 тысяч евреев в концентрационных лагерях Майданек и Травники и трудовом лагере Понятова в ноябре 1943 года.

Бабий Яр — это урочище, или система оврагов на северо-западной окраине Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Первое упоминание о нем относится к 1401 году, когда владелица этой земли, женщина-шинкарка, то есть хозяйка трактира, продала ее доминиканскому монастырю. В XV-XVII веках это место упоминается также как урочище Чертова Баба или Шальная Баба. Недалеко от него находятся Кирилловская церковь XII века — одна из древнейших сохранившихся на территории Киевской Руси — и крупная железнодорожная товарная станция «Лукьяновка».

 

Опубликовано:29 сентября 2022