Присоединиться

80 лет назад в Тегеране открылась конференция глав правительств СССР, США и Великобритании

Значение «Тегерана-43» сложно переоценить. Важнейшим итогом переговоров Сталина, Рузвельта и Черчилля стало утверждение даты высадки союзных войск на севере Франции. Операция получила название «Оверлорд». Кроме того, СССР подтвердил, что вступит в войну с Японией после капитуляции Германии.

Помимо этого, главы трех государств приняли решение о создании Организации Объединенных Наций, главной целью которой обозначалось использование языка дипломатии вместо языка войны. Также в ходе переговоров были обозначены контуры будущего мира.

По завершении конференции была опубликована "Декларация трех держав". Согласно документу, руководители "большой тройки" согласовали планы уничтожения германских вооруженных сил по срокам и масштабам операций, предпринимаемых с востока, запада и юга. Декларация констатировала решимость трех государств работать совместно как во время войны, так и в последующее мирное время.

Во время Тегеранской конференции советские разведчики Гоар и Геворк Варданян (псевдонимы "Анита" и "Анри") предотвратили операцию Абвера "Длинный прыжок" по физическому уничтожению лидеров союзных государств — Черчилля, Рузвельта и Сталина.

Тегеранская конференция стала одним из ключевых событий первой половины XX века. Подобные встречи  прошли в феврале 1945 года в Ялте и летом того же года в Потсдаме (вместо скончавшегося Рузвельта США представлял президент Гарри Трумэн).

#Героиживы #Память

Опубликовано:28 ноября 2023