Присоединиться

27 января – День освобождения Освенцима

27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.

Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибли 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи. Согласно последним оценкам историков катастрофы, общее число погибших в Освенциме составило около 1,5 миллиона человек, из них 85% евреев (1,275 миллиона).

Однако эти данные часто оспариваются на основании вещественных доказательств: при освобождении Освенцима только на шести уцелевших складах было обнаружено свыше 348,8 тысячи комплектов нижней и верхней мужской одежды, свыше 836,2 тысячи комплектов женской и огромное количество детской одежды. 29 других складов нацисты успели сжечь.

Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши, вначале предназначался только для польских политических заключенных. С лета 1941 года в лагере начали производиться работы по превращению его в последний пункт назначения для миллионов людей, депортируемых из стран, "входящих в сферу влияния Третьего рейха".

После нападения в июне 1941 года на Советский Союз нацисты стали отправлять в Освенцим советских военнопленных, а затем и гражданских людей, первые эшелоны с которыми прибыли в лагерь в октябре 1941 года.

Роль Аушвица как центра уничтожения евреев неизмеримо возросла после совещания, состоявшегося 20 января 1942 года в пригороде Берлина на озере Ванзее.

Оно было посвящено уничтожению целого народа – "окончательному решению еврейского вопроса". Впоследствии его назвали "Ванзейской конференцией". Ее протокол фигурировал на Нюрнбергском процессе, документально подтверждая сотрудничество различных немецких государственных агентств в проведении Холокоста эсэсовцами.

В результате четкой реализации всех технических и организационных мероприятий Освенцим был превращен в гигантский, с безукоризненно отлаженным поточным производством, комбинат смерти. По различным данным, от 75 до 90% лиц, доставлявшихся в лагерь, сразу же направлялись на уничтожение. На 1942 год пришлось максимальное количество жертв; заработал механизм тотального уничтожения евреев с использованием газовых камер, бесчеловечных медицинских экспериментов. В 1943 году были поспешно ликвидированы почти все гетто и лагеря, еще остававшиеся на территории Восточной Европы; началась массовая отправка еврейского населения из Италии, Норвегии, Франции, Бельгии, Словакии и Греции в Освенцим, продолжавшаяся до октября 1944 года. Последнюю массовую операцию по уничтожению евреев Венгрии нацисты осуществили в мае – июле 1944 года.

В конце 1944 года в условиях развернувшегося наступления Красной Армии нацистское руководство, пытаясь скрыть следы преступлений, отдало приказ о демонтаже газовых камер, крематориев и полной ликвидации Освенцима. Однако ликвидировать лагерь и уничтожить оставшихся в нем узников нацисты не успели.

Всего в рамках "Окончательное решение еврейского вопроса" нацистами к весне 1945 года были уничтожены около 6 миллионов евреев, из них один миллион детей (по данным израильского национального мемориала Яд ва-Шем, личности 4 миллионов погибших идентифицированы). В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года говорится, что "Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки".

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).

Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.

Инициаторами выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США. Соавторами документа были еще более 90 государств.

#Память

Опубликовано:27 января 2023