Присоединиться

27 марта 1944 года – Одесская наступательная операция

Одесская наступательная операция началась в ночь на 27 марта 1944 года, когда армии правого крыла и центра 3-го Украинского фронта приступили к расширению захваченных ранее плацдармов. Успеху операции способствовал глубокий охват южной группировки противника войсками 2-го Украинского фронта, которые к концу марта форсировали реку Прут и вышли на подступы к Яссам.

Советские войска 28 марта освободили Николаев, а 6-я немецкая армия под давлением угрозы, нависшей над ее левым флангом и тылом, вынуждена была начать отход за реку Днестр.

Отряд численностью в 67 человек под командованием старшего лейтенанта К.Ф. Ольшанского на семи рыбачьих лодках вышел из села Богоявленск и, пройдя 15 км вверх по Южному Бугу, в 5 часов утра высадился в Николаевском порту. В течение двух суток десантники отбили 18 контратак, уничтожив до 700 вражеских солдат и офицеров. Но сами десантники потеряли 55 человек. Ценой своей жизни они способствовали освобождению Николаева.

Всем десантникам было присвоено звание Героя Советского Союза, 55 из них — посмертно. Площадь в центре города Николаева названа именем героев-десантников.

На левом крыле фронта 30 марта войсками 28-й армии с помощью морского десанта был освобожден Очаков и развернуто наступление на Одессу, 4 апреля 37-я армия и конно-механизированная группа овладели железнодорожным узлом «Раздельная» и перерезали последнюю железнодорожную ветку, связывавшую между собой войска противника.

В результате Одесской операции советские войска нанесли тяжелое поражение немецкой 6-й и румынской 3-й армиям. Противник потерял за время операции свыше 27 тыс. человек убитыми и более 11 тыс. человек пленными, 952 орудия, 443 танка и штурмовых орудия, 95 складов с боеприпасами и продовольствием.

Продвижение советских войск составило до 180 км, были освобождены Николаевская и Одесская области Украинской ССР, а также значительная часть Молдавии. Потери фронта в боях с 20 апреля по 10 мая составили 32633 человека, из них безвозвратные – 6882.

В результате Одесской операции Черноморский флот получил возможность перебазировать в северо-западный бассейн Черного моря легкие силы флота и авиацию, что создавало угрозу изоляции с моря крымской группировки противника, блокированной советскими войсками с суши. Захватив плацдармы на правом берегу Днестра, войска 3-го Украинского фронта создали благоприятные предпосылки для наступления в целях завершения освобождения Молдавии и переноса военных действий на территорию Румынии и Балканы.

#Героиживы #Память

Опубликовано:27 марта 2023