Присоединиться

18 октября 1941 года началась Крымская оборонительная операция

Крымская оборонительная операция  длилась до 16 ноября 1941 года.

Шестьдесят два дня 51-я и Приморская армии пытались сдержать наступавшие силы противника, однако были отброшены в район Керчи и к Севастополю.

Для захвата Крымского полуострова германское командование выделило 11-ю армию под командованием генерал-полковника Э. Манштейна, которая к этому времени сосредоточилась в северной части Херсонской области. 11-я немецкая армия начала наступление через Перекопский перешеек, румынский горный корпус — через Чонгарский мост.

В результате Крымской оборонительной операции не удалось предотвратить вторжение немецких войск на территорию Крыма на естественных водных рубежах (Сиваш), однако были нанесены существенные потери немецким войскам, скованы значительные их силы. Это позволило не допустить захват сходу и организовать оборону Севастополя и Таманского полуострова. 30 октября началась вторая, 250-дневная осада Севастополя. Косвенно сосредоточение немецких сил в Крыму способствовало успеху Ростовской наступательной операции.

Однако были полностью разгромлены шесть и понесли значительные потери остальные советские дивизии, многие из которых были сформированы за несколько месяцев до операции и не укомплектовались,  не прошли боевое слаживание. Немецкие войска владели инициативой, имели преимущество в авиации. Однако создать в Крыму охваты и окружения советских войск крупнее дивизии, как это было на начальном этапе войны, им не удалось. Приморская армия, хотя и путём сложных маршей, избежала окружения и вышла к Севастополю.

 #Героиживы #Память

 

Опубликовано:18 октября 2022