Присоединиться

10 октября 1929 года родился Марат Казей - советский пионер-герой, подпольщик и партизан

Это боевое, грозное имя дал мальчику отец, бывший балтийский матрос Иван Георгиевич Казей, служивший на крейсере «Марат». В первые же дни войны Марату пришлось столкнуться с врагом: его родные места оккупировали фашисты. За помощь партизанам они зверски расправились с матерью Марата...

В ноябре 1942 года пионер вступил в партизанский отряд имени 25-летия Октября.

Один из его громких подвигов был совершен в марте 1943 г. Тогда у деревни Румок немецкие каратели взяли в окружение партизанский отряд им. Фурманова, а Марат Казей смог прорваться сквозь кольцо врага и привести подмогу. Враг был разбит, а его товарищи спасены.

За проявленные в боях и диверсиях смелость, отвагу и за совершенные им подвиги, в конце 1943 г. 14-летний Марат Казей был награжден тремя высокими наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени.

Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда он с напарником возвращался из разведки, их окружили гитлеровцы. Марат Казей выждал, пока немцы подбежали совсем близко. Швырнул в них гранату. Послышались дикие крики и стоны. Теперь мальчик поднялся во весь рост. В кулаке Марат Казей зажал вторую, вот-вот готовую разорваться гранату. Но не выпустил её из рук. От взрыва полегло ещё несколько фашистов.

Похоронили мальчика в его родной деревне.Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года.

Опубликовано:10 октября 2022