Присоединиться

8 февраля 1943 года от немецко-фашистских захватчиков освобождён Курск

Битву за освобождение Курска 5 февраля 43-го начали 121 стрелковая дивизия полковника Бушина, 132 стрелковая дивизия полковника Шкрылева, 280 стрелковая дивизия полковника Голосова, 322 стрелковая дивизия Перекальского, 248-я курсантская стрелковая бригада полковника Гусева, 79 тбр подполковника Высоцкого Фёдора Прокофьевича, при поддержке бомбардировщиков 53 и 62 авиационных дивизий Георгиева и Тупикова.

Легкого успеха не предвиделось.

Сопротивление врага на ближних подступах к городу резко возросло. Гитлеровцы сосредоточили в районе города и его окрестностях части пяти пехотных и одной танковой дивизий. Возвели целую сеть опорных пунктов, намереваясь остановить советские войска и удержать Курск за собой или хотя бы отсрочить час его падения.

В этом случае нашим частям, и без того ослабленным длительным наступлением, пришлось бы вести затяжные и изнурительные уличные бои. Требовалось разгромить немцев и захватить город как можно быстрее. Любое промедление множило наши потери.

Штурм города начался в ночь на 8 февраля. С первых минут сражение приобрело весьма яростный характер. Однако полки 322-й дивизии совместно с 248-й курсантской стрелковой бригадой ворвались к утру в город и начали блокировать один опорный пункт немцев за другим, нарушая огневую связь между ними и уничтожая их поодиночке.

 К вечеру город был захвачен полностью. Разбитый противник в беспорядке оставлял Курск.

Уже на следующий день после освобождения в городе начались восстановительные работы. К 17 марта 1943 года по восстановленной железной дороге началось движение поездов, и Курск стал важнейшим узлом снабжения частей Советской Армии в центральной части советско-германского фронта.

7 мая 2007 года Курску было присвоено звание «город воинской славы».

#Память #Героиживы

Опубликовано:08 февраля 2023