Присоединиться

26 декабря 1941 года развернулась первая в истории отечественной морской пехоты Керченско-Феодосийская десантная операция советских войск

В ходе Керченско-Феодосийской операции советское командование планировало разблокировать осаждённый Севастополь и освободить Крым от нацистов. Однако Красной армии удалось добиться лишь частичного успеха, временно изгнав врага с Керченского полуострова и оттянув от Севастополя часть подразделений вермахта. В мае 1942 года основные силы советских войск под напором нацистов вынуждены были покинуть восточную часть Крыма.

К 16 ноября весь полуостров, кроме Севастополя, был оккупирован гитлеровцами. Командовал 11-я армией вермахта генерал от инфантерии Эрих фон Манштейн, который стянул большую часть сил к городу, оставив одну пехотную дивизию для прикрытия района Керчи. Это позволило советскому командованию нанести ответный удар объединёнными силами Закавказского фронта и Черноморского флота. Операция проходила с 26 декабря 1941 года по 2 января 1942 года. В ходе неё была освобождена от немецко-румынских войск территория Керченского полуострова, где впоследствии были сосредоточены три советские армии и был создан новый Крымский фронт. Было облегчено положение осаждённого Севастополя и созданы условия для полного освобождения Крыма. Однако дальнейшие действия Крымского фронта были неудачными и в мае 1942 года его войска потерпели жестокое поражение, а их остатки отброшены через Керченский пролив, что облегчило вермахту летнее наступление на Кавказ.

Но несмотря на поражение войск Крымского фронта, именно благодаря высадке советских войск в восточной части Крыма Севастополь смог продержаться до лета 1942 года.

 

Опубликовано:26 декабря 2022