Присоединиться

23 декабря 1943 года завершилась битва за Днепр

Это сражение, ставшее крупнейшим в мировой военной истории, началось 26 августа 1943 года. Линия фронта растянулась на 750 километров, с обеих сторон в нем участвовали порядка 4 миллионов солдат.

Битва за Днепр имела своей целью освобождение левых берегов Днепра, земель Украины, Донбасса, форсирование реки Днепр и захват стратегически важных объектов и территорий.

В ходе битвы за Днепр советские войска нанесли тяжёлое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника. Были освобождены около 40 тысяч населённых пунктов и 160 городов. С захватом  плацдармов на Днепре были созданы условия для наступления в Белоруссии, полного освобождения Правобережной Украины и развития успешного наступления на западных и юго-западных направлениях.

В битве за Днепр советские войска проявили массовый героизм. Десятки тысяч солдат были награждены орденами и медалями. 47 генералам, 1123 офицерам и 1268 сержантам и солдатам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Многие части и соединения получили почётные наименования «Киевские», «Днепровские», «Полтавские», «Черниговские», «Днепропетровские», «Житомирские», «Фастовские», «Кременчугские», «Мариупольские», «Мелитопольские» и др.

#Память #Героиживы

 

 

Опубликовано:23 декабря 2022